• Blog
Город не выбран
«Город ветров» - Чикаго!

«Город ветров» - Чикаго!

По своей популярности Чикаго уступает, разве что, Нью Йорку и Лос Анджелесу! Этот город вызывает абсолютно разные, никак не связанные друг с другом, ассоциации – не зря его еще называют городом «контрастов»! Неповторимая архитектура, выдержанный стиль, атмосфера с нотками джаза и криминального прошлого этого города (уж про чикагскую мафию 30-ых знают все☺) – все это про Чикаго – город, который не похож ни на один другой в США, а возможно даже и в целом мире!

Итак, что же можно посмотреть и куда сходить, если вы оказались в этом потрясающем городе?

1. Миллениум парк (Millennium Park)

Многие называют этот парк – сердцем Чикаго. Место действительно необычное и неспроста стоит на 1 месте в списке. Парк располагается на берегу озера Мичиган - можно бесконечно идти по набережной и любоваться невероятными видами! Сотни маленьких лодочек, покачивающихся на воде, и всё это на фоне чарующего заката! Что может быть лучше? Но уникальность не только в этом – в парк вы попадаете прямо из городских джунглей, и этот контраст - мегаполиса, с его многочисленными высотками, сотнями спешащих куда-то людей, бешеным темпом и парка, в котором царит уже совершенно иная атмосфера – просто сводит с ума! Это именно то место, где вы сможете расслабиться, почитать книгу, послушать музыку и просто шикарно провести время, получив массу удовольствия и положительных эмоций!

Что еще очень важно – именно в этом парке располагаются знаменитые «Облачные врата» они же - «Cloud gate» (Клауд Гейт). По форме скульптура похожа на огромную фасолину, поэтому в народе ее прозвали The Bean (боб). Эта скульптура вызывает огромный интерес у туристов и совершенно точно является одним из самых знаменитых мест в Чикаго.

Вход в парк – свободный! Открыт с 6:00 до 23:00 ежедневно.

2. Skydeck (Скайдэк)

Пожалуй, самое первое место, куда обычно идут туристы, когда оказываются в Чикаго! Откуда такая популярность? Рассказываем!

Скайдэк (Skydeck) – это смотровая площадка, которая располагается на 103-м этаже (а это 412 метров (1353 футов) над землёй!) самого высокого небоскреба США - Уиллис Тауэр (Willis Tower). Там же располагаются 4 выдвижных стеклянных балкона, которые носят название Ledge (выступ). Прозрачные стены и пол – это именно то, что вы запомните на всю жизнь! Представьте, стоять на такой высоте на «невидимом полу»! Под ногами – город, люди, машины и стремительная жизнь мегаполиса, и всё это с такой высоты! Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на равнины Иллинойса, озеро Мичиган, но самое удивительное - с балконов Скайдэк вы увидите 4 штата!

Невероятные фотографии обеспечены! Но самое главное – это, конечно, эмоции и воспоминания, которые подарит вам это место на всю жизнь!

Цена: 26$ (также есть возможность приобрести FastPass – это билет, который позволяет пройти без очереди (а они довольно внушительные), это сэкономит ваше время; цена FastPass 49$). Купить билеты можно на официальном сайте: http://theskydeck.com/ticketsshop/general-pricing/

Часы работы: с октября по февраль ежедневно с 10:00 до 20:00; с марта по сентябрь ежедневно с 9:00 до 22:00.

3. The Chicago Theatre - Чикагский театр

Место с богатейшей историей. Место, которое имеет огромное значение для города. Место для настоящих любителей и ценителей искусства в любом виде!

Знаменитый Чикагский театр является одним из первых театров в США и является визитной карточкой Чикаго. Это место, в котором за всю историю существования (а это, на секундочку, практически 100 лет!) проводились не просто сотни, а тысячи ярчайших событий – показы мюзиклов и различных шоу, спектаклей и комедий, танцевальных шоу и концертов с мировым именем – Чикагский театр всегда славился тем, что совмещает в себе абсолютные разные жанры и стили. Именно здесь в своё время пел знаменитый Фрэнк Синатра! Именно здесь один из президентов США Рональд Рейган объявил о своей помолвке! В стенах именно этого театра из года в год проводилась церемония открытия Чикагского Кинофестиваля! Нам кажется, что этих фактов более чем достаточно для того, чтобы вы нашли время хотя бы просто дойти до театра и постоять рядом с ТАКОЙ историей!

Итак, находится Чикагский театр в районе Chicago Loop на улице North State Street.

На официальном сайте театра вы сможете найти всю необходимую информацию, в том числе цены на билеты http://www.thechicagotheatre.com/

4. Речные прогулки

В Чикаго потрясающе организованы речные туры! Благодаря таким вот прогулкам у вас появится возможность с головой окунуться в историю города, насладиться неповторимой архитектурой и бесчисленными небоскребами. На официальном сайте крупнейшей компании, которая является организатором таких прогулок в Чикаго - http://shorelinesightseeing.com/ вы найдете виды и программы туров, расписание и цены. Поверьте, это незабываемо! Особенно если отправитесь на ночную или вечернюю прогулку с салютами! Видеть красоту и величие этого города с его многомиллионными огнями, беззаботно проплывая мимо высоченных зданий на пароме…вы запомните это надолго!

5. Живая музыка!

Эту тему просто нельзя оставить без внимания! Ведь одна из самых главных ассоциаций с Чикаго – музыка! Живая музыка. Ближе к вечеру из баров, кафе и ресторанов слышатся нотки джаза, еще через пару кварталов – блюза, а регулярные live-концерты в парках и на открытых площадках – это то, чем дышит этот город. К слову, Чикаго является мировым музыкальным центром – здесь находятся лучшие в мире консерватории, музыкальные школы и колледжи. Студенты-музыканты со всего мира стремятся попасть туда! Кстати, на улицах города очень часто можно встретить этих самых студентов, которые играют на различных инструментах просто потому, что им хочется дарить музыку окружающим, видеть улыбки людей и осознавать, что это приносит им удовольствие! На станциях чикагского метро даже есть специально оборудованные места с розетками (Performance Area) для уличных музыкантов! Чикаго это город талантов, творческих людей и бесконечного вдохновения – вы это обязательно почувствуете!

Итак, ниже приводим названия мест, где можно будет насладиться живой музыкой и не только!

  1. House of Blues http://www.houseofblues.com/chicago - говорят, это настоящий рай для любителей блюза!
  2. United Center http://www.unitedcenter.com/ - площадка, на которой проходит огромное множество концертов - от Red Hot Chili Peppers до Andrea Bocelli! На сайте вы найдете календарь с расписанием.
  3. Bandera Restaurant http://banderarestaurants.com/locations/chicago/ - каждый вечер в этом ресторане живой джаз!
  4. Old Town School of Folk Music - http://www.oldtownschool.org/ - школа фолк-музыки (смесь традиционного музыкального фольклора и современной музыки). Этот жанр, кстати, возник именно в США в конце 50-ых. В школе регулярно проходят концерты, а также есть занятия для детей и взрослых, так что вы можете попробовать что-то кардинально новое для себя☺
  5. Symphony Center (Chicago Symphony Orchestra) - https://cso.org/ - не нуждается в представлении, ведь это Чикагский симфонический оркестр. Выше только звёзды!:)
  6. Kingston Mines - http://kingstonmines.com/ - кафе-бар с концертами живой музыки
  7. Untitled Supper Club - http://untitledsupperclub.com/ - бар-ресторан с живой музыкой и шикарной атмосферой
  8. Chicago Cultural Center - https://www.choosechicago.com/things-to-do/museums-and-arts/chicago-cultural-center/ - культурный центр, в котором большинство концертов, выставок и различных шоу-программ – бесплатные! Вообще, это место считается архитектурной достопримечательностью города – само здание действительно выделяется на фоне всех остальных, а когда вы зайдете внутрь, то почувствуете себя словно в другом мире!

Ежегодно в конце июля-начале августа в Чикаго проводится один из крупнейших музыкальных фестивалей в мире – Lollapalooza https://www.lollapalooza.com/. Это редкий формат, когда такой крупный фестиваль проводится прямо в центре города – в Миллениум Парке.

  6. Еда

Чикаго – рай для гастрономического путешествия.

Национальными блюдами города считаются:

Chicago style Dip-Dish Pizza – это пицца-пирог с высокими бортами и умопомрачительным количеством сыра и начинки внутри. Изобретение блюда принадлежит пиццерии Уно https://www.unos.com/ - именно здесь, отстояв очередь на вход, можно отведать легендарную пиццу. Если не хотите стоять очередь – пиццу подают практически во всех пиццериях города, у каждого заведения свой уникальный рецепт.

Chicago style Hot Dog – это не просто сосиска в тесте, а целый огород у вас в руках. Фирменные топпинги для чикагского хотдога: желтая горчица, лук, сладкий маринованный редис, маринованный огурец, кусочки помидора, консервированные мини-перчики и щипотка соли с сельдереем.

Garrett Popcorn – еще одна съедобная достопримечательность Чикаго. Особенно известен карамельно-сырный микс.

Nutella Café – место паломничества сладкоежек и первое в мире кафе итальянской компании Ferrero. Блинчики, маффины, бейглы, каши, кофе, мороженое – все щедро приправлено всемирно известной шоколадной пастой. И не слипнется!

Chicago donuts – пончики – главные герои на прилавках чикагских пекарен. Можно найти и экзотику – например, сэндвичи из сладкого пончика с майонезом и жареной курицей внутри. На выходе из станции метро Wicker Park раньше располагалась историческая пышечная Glazed and Infuzed. В наши дни место, к сожалению, закрылось, но о нем напоминает знаменитое граффити We Can Donut.

На второй неделе июля в Чикаго проводится крупнейший в мире фестиваль еды – Taste of Chicago https://www.chicago.gov/city/en/depts/dca/supp_info/taste_of_chicago.html