• Blog
Город не выбран
Work and Travel-2021: страхи и предубеждения

Work and Travel-2021: страхи и предубеждения

2020 год выдался очень насыщенным на события: пандемия, закрытие границ и приостановка работы Консульств. Не обошел весь этот мировой коллапс и программу Work and Travel. Десятки тысяч студентов по всему миру не смогли своевременно получить визы и поехать по программе культурного обмена. Но есть ребята, которые, несмотря на все сложности, все-таки уехали и провели свое незабываемое лето в Америке. К нам все чаще и чаще обращаются с вопросами, а состоится ли программа W&T- 2021.
Мы следим за ситуацией в мире и основании имеющихся знаний прокомментируем наиболее спорные моменты.

1) Могут ли отменить Work and Travel 2021?

Официально программу культурного обмена Work and Travel никто не закрывал. Даже несмотря на ситуацию с пандемией, только от нашей компании больше 200 участников прилетели в США и приняли участие в программе этим летом. Изначально программа Work and Travel была учреждена Госдепартаментом США в 1961 году для укрепления мирных связей с другими странами, студенты из России стали принимать участие в этой программе с 1994 года. Правительство США не забывает о значимости программы, так, например, в обращении от 2 июля 2020 к Спонсорам программы Государственный Департамент США обращает внимание, что во времена пандемии их отношение к важности культурных обменов не изменилось, ведь сейчас особенно важно укрепление дипломатических связей между странами. https://j1visa.state.gov/wp-content/uploads/2020/07/07.02.2020-Communication-to-Sponsors-Presidential-Proclamation.pdf

2) Может ли не открыться Консульство?

Консульское бюро Государственного Департамента США постоянно мониторит эпидемиологическую ситуацию в каждой из стран для принятия решений об открытии консульств, об этом Консульское бюро рассказало в своем твиттер-аккаунте: https://twitter.com/TravelGov/status/1300583892898865153

Начиная с июля прослеживается тенденция постепенного возобновления работы Консульств США во всем мире. Например, Консульство в Екатеринбурге уже начало работу по продлению без собеседования студенческих виз F1 и виз членов экипажей C1/D. А в Казахстане и Украине Консульства уже работают и даже проводят очные собеседования на студенческие визы F1 для граждан/резидентов этих стран. В данный момент в приоритете виза F1, т.к. зачисленным в американские вузы студентам необходимо приступить к учебе в сентябре.

Сезон собеседований для участников Work and Travel приходится на март-май.

Из наблюдений на данный момент мы предполагаем, что Консульства США в РФ будут иметь возможность возобновить работу к началу сезона визовых интервью для W&T.

3) Могут ли продлить Прокламацию 22 июня?

22 июня президент США Дональд Трамп объявил о приостановлении выдачи виз участникам рабочих программ до 31.12.2020. Сейчас мы прекрасно понимаем, что принятие этого решения было частью его предвыборной кампании для усиления имиджа. Это был яркий жест, чтобы показать, что Президентом ведется деятельность по созданию рабочих мест для американцев. Однако на практике оказалось неэффективным позиционировать участников программы Work and Travel как угрозу занятости американцев. Авторизованные Госдепартаментом спонсоры программы активно лоббируют интересы программы в Правительстве и попросили российских представителей начать набор студентов на работу в 2021 году. Сейчас уже стало очевидно, что Прокламация нанесла удар по многим курортным бизнесам, которым нужны работники только на летний сезон, так как местное население заинтересовано только в долгосрочных работах.

Положения Прокламации подлежат постоянному пересмотрению, так, например, 12 августа Консульское Бюро опубликовало первый список категорий заявителей-участников рабочих программ, которые были исключены из Прокламации:

https://travel.state.gov/content/travel/en/News/visas-news/exceptions-to-p-p-10014-10052-suspending-entry-of-immigrants-non-immigrants-presenting-risk-to-us-labor-market-during-economic-recovery.html

В добавление вспомним недавнее решение Трампа о депортации из США всех иностранных учащихся по визе F1, у кого занятия перешли в онлайн. Спустя несколько дней после прокламации вузы 17 штатов подали судебные иски на Правительство США, в результате которых Прокламация по визе F1 была немедленно отменена. Это еще одно основание полагать, что принятые решения Президента США имеют временный характер.

Главный оппонент Трампа на выборах Джо Байден выразил свое отношение к Прокламации в интервью каналу NBC, он заявил, что если победит на выборах, он снимет бан на выдачу рабочих виз H1B сразу же, не дожидаясь 31 декабря: https://www.youtube.com/watch?v=CPr4f-DIP1o Также по информации из внутренних источников наших партнеров, спонсоров программы, Байден придерживается такой же точки зрения и относительно J1 виз.

Напомним, президентские выборы в США назначены на 3 ноября 2020 года.

4) Резко сократится количество мест для участников программы

А вот здесь мы действительно рекомендуем не ждать декабря и отмены Прокламации, а записаться на участие в программе уже сейчас. Из-за последних событий немногие работодатели смогли соответствовать новым требованиям Госдепа. Например, работодатели должны были показать, что они рекламировали открытые вакансии и не нашли достаточное количество американских граждан для заполнения рабочих мест. Также были введены новые требования по соблюдению социальной дистанции, которым в США строго следуют на рабочих местах. По опыту сезона 2020 ограниченное количество работодателей были одобрены Госдепартаментом для проведения программы после пандемии. И сейчас остается большой риск того, что квота на студентов будет сильно сокращена. Подробнее о процедуре проверки работодателей в период пандемии можно прочитать на сайте Госдепартамента https://j1visa.state.gov/wp-content/uploads/2020/04/20200429-pdf-for-sponsors.pdf

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни, нам приходится привыкать жить в новой реальности. Самое важное сейчас – не потеряться в потоке фальшивой информации и доверять только официальным источникам. Мы постоянно мониторим изменчивую ситуацию в мире и держим наших клиентов в курсе всех актуальных новостей, чтобы вы могли принять решение о поездке летом 2021 года на основании только достоверной информации.

У наших участников с визами в этом году тоже было много сомнений о возможности, безопасности и смысле поездки. Благодаря совместной работе нашего агентства, наших американских партнеров и решимости студентов - они смогли уехать и благополучно провести лето в США даже на фоне событий 2020 года. Мы рады наблюдать, как наши участники наслаждаются поездкой, не останавливаясь из-за препятствий на пути к поставленным целям.

 

Галерея изображений